Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
Buenas noches
Tengo un papyre 6.1 que nos regalaron, y creo que al borrar lo que tenía borraron mas de la cuenta, ya que me encuentro varios problemas que os explico
No me lee los EPUB correctamente, no reconoce las palabras con acentos y me parte las palabras de un modo extraño
Tampoco me sale la opción de cambiar la fuente, en el manual se ve en ajustes que debería de salir esa opción y no sale
He tratado de ponerme en contacto con la casa para pedirles un archivo con la instalación para instalarlo de nuevo, pero han cerrado la pagina, he querido enterarme leyendo varios post, pero no he sido capaz de encontrar lo que necesito, y seguro que está.
Mi pregunta es....hay alguna forma de borrar todo lo que tengo e instalar de nuevo ( no sé si el software o el firmware) Alguien me lo puede proporcionar o indicarme cual tengo que descargar y como he de actualizarlo???
He ido a la INFO del ebock y lo que me sale es:
LINUX KERNEL VERSION: 2.6.11.7
FIRMWARE VERSION: V1.25ES.080403
PDF PARSER VERSION: V1.20.071107
DOC " " " " : V1.20.080402
HTLM " " " : V1.20.080403
WOL " " " : V1.20.080129
IMAGE " " " : V1.20.080328
TXT " " " : V1.20.080306
FB2 " " " : V1.20.080306
VIEWER VERSION : V3.0.080401
BOOCKSHELF VERS. : V1.20.080325
COPYRIGHT CARD ID : NOT FOUND
EPD WAVEFORM VERSION: BL_P034_00_23
DEV ID:JINKeBOOK11134CvV300820600002906
La versión que me aparece al pulsar ok y Encendido es: 1.0.5. 2008_03_21
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
Yo usaba
este
o
este
Suerte
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
supongo que has o han borrado los enlaces, porque no hay nada
Tambien preguntaba como hacerlo, si no me das indicaciones...malamente
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
Lo siento, el mio pasó a mejor vida. Mira este enlace
Suerte
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
Prueba los Firmwares de jotas, todavía funcionan los enlaces.
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
Gracias por tu respuesta Cavy
He visto que hay muchas versiones de JOTA y no sé cual es la más indicada para mi libro.
Teniendo en cuenta que esta es la versión que tengo: VERSION 1.0.5 2008-03-21
y FIRMWARE VERSION: V1.25ES.080403
Sería esta versión de JOTA? jotas1+r5f
Por otra parte he intentado actualizar el firmware con esta versión: v3asetup.bin
y me ha salido este mensaje: Invalidate File
Please Check Your Update File
Alguna Idea???
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
Creo que jotas1+r5f es la que no deberías instalar, prueba con la última jotas2+r6-1 o jotas7r8-1
(el mío era de de los primeros y usaba este último).
Buena suerte.
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
Por la fecha: 2008-03-21, creo que el que te valdrá es el jotas7r8-1 y demás 'VERSIONES "jotas"'.
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
GRACIAS
Vamos a probar
Una pregunta tonta
En caso de que no me funcione......como puedo ir para atrás???
porque como es firmware.....no puedo hacer copia de seguridad
Re: Ayuda con Papyre 6.1 y su firmware
Nada no hay manera
Siempre me sale el mensaje:
Invalidate File
Please Check Your Update File
He formateado 2 tarjetas, una micro SD de 1Gb, y una SD de 2Gb, las he formateado con el SD formatter y con Windows con las dos opciones, formateo rápido y normal
y con las dos me dice lo mismo todas las veces.
Ya no se que más hacer